СТАТЬИ

Влияние Ковид19 (COVID19) на рынок консалтинговых услуг для студентов: итоги года

Прошедший год ознаменовался кризисом, повлиявший на все стороны жизни общества, в том числе учащихся. Дистанционное обучения стало определенным новшеством в системе образовательных технологий, внедрялись зачастую не ординарные методы преподавания и контроля успеваемости. Большинство ВУЗов неохотно переходили на такой формат, а родители подопечных были не довольны таким решением, опасаясь «недополучения» знаний в полном объеме.

Наш коллектив провёл небольшое исследование и попытался ответить на некоторые вопросы: насколько изменился рынок услуг для студенческой молодежи, вырос или понизился соответствующий интерес. Анализ проводился по собственным данным за 2019-2020 года на основании поисковых запросов и переходам по ключевым фразам.

Например, по такому дипломные в уфе наблюдается большой всплеск в мае-апреле на 20-25% по сравнению с предыдущим годом, снижение зафиксировано в июле и августе на 30% за аналогичный период. При этом необходимо учитывать, что клиент по таким «ключам» в основном только планирует обратиться за помощью или просто «приценивается».

Заметные изменения в поведенческих факторах произошли по услугам заказать дипломную работу в уфе недорого, дистанционно, срочно в начале июня. Это можно объяснить отложенным спросом, так как в период самоизоляции люди не понимали и не могли прогнозировать, чего ожидать дальше (например, не перенесут ли последнюю сессию на осень). Кроме того, причиной может стать невозможность полноценно работать в период пандемии, впоследствии отсутствие материальных возможностей.

А вот по ключевой фразе дипломная работа на заказ в уфе тенденция на резкое повышение сохранилась вплоть до октября 2020 года. Это также объясняется с неоднозначностью и учебной нагрузкой в онлайн режиме. Студентам требовались консультации и содействие, что стало, на наш взгляд, результатом психологической напряженности и ограничением коммуникаций между субъектами студенческого сообщества.

Конечно же, есть определенные плюсы в online. Так, проверка, предварительная и основная защита выпускных квалификационных работ была проще, за «экраном» тебе не могут задать много вопросов, тем более у каждого появилась возможность попросить помощи у друга, который рядом и вовремя подскажет.

Сейчас всем надо сконцентрироваться на будущем весенним-летним отрезке времени, заблаговременно накопить весомый багаж знаний, учебной литературы и информации для подготовки.

Если, все таки имеются трудности или появляется здоровая лень – мы всегда рады помочь! Обращайтесь!

P.S. Содержание статьи является субъективным мнением его автора.